Что такое дивиденды?

Существует несколько определений понятия «Дивиденды».

Так, в пп. 14.1.49 НКУ дивидендами значится платеж, который осуществляет юридическое лицо, в том числе и эмитент корпоративных прав, инвестиционных сертификатов или других ценных бумаг в пользу владельца таких корпоративных прав, инвестиционных сертификатов и других ценных бумаг, подтверждающих право собственности инвестора на процент в имуществе эмитента, рассчитанной по всем правилам учета.  

Согласно п. 4 П (С) БУ 15 дивиденды -  это часть прибыли, разделенная между собственниками в процентном равенстве к их частя в капитале.

Несмотря на то, что формулировки разные, в них говорится о том, что дивиденды рассчитывают исходя из чистой прибыли. Это отмечают и официальные органы.

Как рассчитать дивиденды

Для бухгалтерской прибыли порядок выплат отличается от АО, ООО и частного предприятия.

Не начислять дивиденды при наличии бухгалтерской прибыли можно только если соответствующие органы примут решение не выплачивать дивиденда, а направить их на другие цели, например, на создание резервного фонда.

Форма выплаты дивидендов

Существует различие формы выплаты дивидендов для АО и ООО.

Первые вправе выплачивать дивиденды только денежными средствами. Вторые выплачивают дивиденды исходя из устава. В таком случае нужно учитывать ограничения, установленные для отдельных субъектов из других нормативных актов.

Срок выплаты дивидендов

АО выплачивают дивиденды один раз в год (ч. 2 ст. 30 Закона № 514):

• по простым акциям - в срок, не превышающий 6 месяцев со дня принятия общим собранием решения о выплате дивидендов;

• по привилегированным акциям - в срок, не превышающий 6 месяцев после окончания отчетного года.

 

Для ООО и частных предприятий в нормативных актах не установлен срок, в течение которого должна состояться выплата дивидендов. В то же время эти вопросы можно урегулировать в уставе.

Поскольку условия и порядок выплаты части прибыли определяют общее собрание, дивиденды выплачивать не только по итогам отчетного года, но и ежеквартально. Такую возможность подтверждают и официальные органы.

Не стоит забывать, что невыплата дивидендов в установленный срок, расценивается, как нарушение денежного обязательства, что может привести к правовым последствиям.

Лицо, что не получило дивиденды, имеет право потребовать взыскания суммы долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а так же 3% годовых от просроченной суммы, если договором или законом не установлен другой размер процентов.

Изменения на 2018 год

Серьезных изменений нет в законе о налогах на дивиденды нет, но законодательство отредактировало нормы уплаты для единоналожников.

Платить налог на дивиденды обязаны лица, которые получают их с виде дохода. Но они лишь называются пастильщиками, потому что из их доходов вычитается процент. На самом же деле, обязанность рассчитывать и вовремя выплачивать налоги ложится на эмитента акций, либо другого представителя, которого ранее назначено на должность с такими обязанностями. 

Бесплатная консультация специалистов компании «Реновация Бухгалтерского учета»

Чтобы получить исчерпывающий ответ на свой вопрос от наших специалистов, не забудьте пожалуйста сначала заполнить поля с контактными данными